Skip to main

Suscripción a boletín:

Si desea recibir nuestras novedades, envíenos su dirección:

Contenido del dialog UI.

Notas 2014

El desfile inaugural del carnaval será el 22 de febrero
Martes 23 de diciembre de 2014 - 9:19 hs.

El desfile inaugural del carnaval será el 22 de febrero

Las actividades del carnaval 2015 comenzarán el 19 de enero con la elección de las reinas. El desfile inaugural será el 22 de enero.

El concurso de agrupaciones empieza el 26 de enero, participarán 42 conjuntos.

Tanto la elección de las reinas como el concurso se realizarán el Teatro de Verano. Habrá, además, 15 escenarios populares.

Las Llamadas se realizarán el jueves 5 y viernes 6 de febrero.

Programación
Elección de las reinas del Carnaval, Llamadas y Samba
Día: 19 de enero.
Hora: 21.00.
Lugar: Teatro de verano Ramón Collazo.

Desfile inaugural del Carnaval
Día: 22 de enero.
Hora: 20.30.
Lugar: Avda. 18 de Julio.

Desfile oficial de escuelas de samba de Montevideo
Día: 23 de enero.
Hora: 20.30.
Lugar: Avda. 18 de Julio.

Desfile de Llamadas
Hora: 20.30.
El recorrido del desfile será –para ambos días– el siguiente: desde Carlos Gardel y Zelmar Michelini, por Carlos Gardel, Isla de Flores y por esta finalizando en Minas.
Jueves 5 de febrero

Conjuntos participantes

Jueves 5

Reencuentro
La Facala
Los Nich
La Tangó
La Restauración
Senegal
Retumbe de Encina
Cenceribó
La Carpintera Roh
Makalé
Kilombo
L.U.C.
Tucurucumbá
La Bomba
La Mazumba
Kimbara
Valores
Somalia
La Reductence
La Simona (comparsa de la ciudad de Fray Bentos)
Kilembe (invitada)

Viernes 6 de febrero

C 1080
Yambo Kenia
Tronar de Tambores
Elumbé
Sarabanda
La Jacinta
La Figari
Zumbaé
Elegguá
La Dominó
Mi Morena
Batea de Tacuarí
La Generación Lubola (comparsa de Maldonado)
Integración
La Gozadera
Uráfrica (comparsa de Durazno)
Sinfonía de Ansina
Triniboa
Las Panteras de Benguela
La Fuerza
Serenata Africana
Nigeria
E.P. (invitada)

Los boletos para acceder a las sillas están a la venta en la red de locales Abitab.

Concurso oficial de agrupaciones carnavalescas

Murgas

La Gran Muñeca
La Buchaca
Curtidores de Hongos
Don Timoteo
Falta y Resto
La Gran Siete
La Margarita
La Reina de la Teja
Los Diablos Verdes
Momolandia
Patos Cabreros
La Clave
La Trasnochada
Directores Responsables
Metele que son Pasteles
Alicia
Cayó la Cabra
A Contramano

Parodistas

Momosapiens
Nazarenos
Zíngaros
La Troupe del 22
Los Muchachos
Aristophanes
Los Fulanos

Humoristas

Fantoches
Los Bergoglios
Los Chobys

Lubolos

Mi Morena
Sarabanda
Senegal
Integración
C 1080
Tronar de Tambores
Yambo Kenia

Revistas

La Compañía
Feelings
Madame Gótica
Afrodita
Tabú
Krisis

Jurado del concurso

Presidente: Andrés Tulipano
Presidente alterno: Eduardo González
Rubro Nº 1. Voces, arreglos corales y musicalidad: Gonzalo Comesaña.
Rubro Nº 1. Voces, arreglos corales y musicalidad: Luis Vázquez.
Rubro Nº 1. Voces, arreglos corales y musicalidad (jurado alterno): Prof. Jorge Caticha.
Rubro Nº 2. Fundamentos de la categoría: Eduardo Bonda.
Rubro Nº 2. Fundamentos de la categoría (jurado alterno): Rodolfo Lacava.
Rubro Nº 3. Textos e interpretación: Carla Cámera.
Rubro Nº 3. Textos e interpretación: Eduardo Di Lorenzo.
Rubro Nº 3. Textos e interpretación (jurado alterno): Luciano Bermúdez.
Rubro Nº 4. Puesta en escena y movimiento escénico: Ricardo Couto.
Rubro Nº 4. Puesta en escena y movimiento escénico (jurado alterno): Silvia Novarese.
Rubro Nº 5. Coreografía y bailes: Daniela Marotta.
Rubro Nº 6. Vestuario, maquillaje y escenografía: Óscar Pazos.
Marite Reineros (jurado alterno rubro Nºº 5 y rubro Nº 6).

Cronograma del Carnaval

 
Ir al sitio web del MEC (se abre en una ventana nueva)Ir al sitio web del SODRE (se abre en una ventana nueva)Ir al sitio web del Auditorio Nacional del SODRE (se abre en una ventana nueva)Ir al sitio web de la Dirección del Cine y Audiovisual Nacional (se abre en una ventana nueva)Ir al sitio web de Televisión Nacional de Uruguay (se abre en una ventana nueva)
Radiodifusión Nacional de Uruguay